Associazione Virtus Verona dal 1921

Summerkanda Ristorazione

Summerkanda Ristorazione

Servizio di ristorazione, Gestione bar, Gestione Campeggi

Vecomp Verona Software gestionale per aziende, commercialisti e consulenti

Vecomp Verona Software gestionale per aziende, commercialisti e consulenti

Software gestionale per aziende, commercialisti e consulenti

S.G. Cogenerazione

S.G. Cogenerazione

Installazione e manutenzione impianti di cogenerazione.

Nexus Time S.r.l..

Nexus Time S.r.l..

Apparechiature e presidi medico-chirurgigi specialistici  "Nexus Time il partner che stavi cercando"

Samarkanda Ristorazione

Samarkanda Ristorazione

Ristorazione Camping & Village

Bevande Verona

Bevande Verona

Importazione e distribuzione delle migliori marche di birre bevande vini e liquori

Phyto Garda

Phyto Garda

Rimedi Naturali Integratori Alimentari e Cosmetici Dermofunzionali

Echos S.n.c.

Echos S.n.c.

Condizionatori d' Aria, Scambiatori di Calore, Impianti per Ventilazione e Climatizzazione dell'Aria (VAC)

Maxa

Maxa

Progettazione e Distribuzione Climatizzatori Civili ed industriali per la climatizzazione ed il riscaldamento 

Full Time

Full Time

Concessionario Esclusivo Publitalia 80, Mondadori, Digitalia 08, Mediamond

27 ° Città di Verona - REGOLAMENTO E DATE DELLE FASI FINALI

14 Apr 2015

XXVII Torneo "Città di Verona" 2015 Categoria Esordienti a 11

IL REGOLAMENTO


Lunedì 28 febbraio alla presenza di tutti i delegati delle Società Sportive partecipanti, ha preso il via il Città di Verona 2015; presente la Presidente della Delegazione Provinciale FIGC, Barbara Zampini e il Vicepresidente Carlo Franchi, sono state illustrate le novità di questo torneo.

Una in particolare, la regola del fuorigioco limitata alle aree di rigore è stata messa i voti e non è passata: 13 votazioni contrarie contro 12 a favore e 13 astenuti. Il relatore, Adriano Zuppini, ha accettato democraticamente, a malincuore, il verdetto della votazione.


Ecco il regolamento della manifestazione:

XXVII EDIZIONE TORNEO  “CITTA’ DI VERONA” 2015    


ART . 1 :    ORGANIZZAZIONE

L' Associazione U.S.POLISPORTIVA  VIRTUS  con sede in Verona, via Montelungo, 7 – telefono 045/8920314Fax 045/8937392,  in collaborazione con la F.I.G.C. – Delegazione Provinciale di Verona, e il Gruppo Sportivo Veterani Veronesi,” titolare dell’iniziativa” organizza un torneo a carattere PROVINCIALE denominato “12° Trofeo Fernando Maraja”.


Il torneo si disputerà nei giorni   

1° TURNO  23 – 30 –  Marzo – 13 Aprile  ,       

2° TURNO 27  Aprile - 4 Maggio

3° TURNO  11 – 18  Maggio 

Semifinali 25 Maggio campo sintetico “OLIVIERI” di Via Sogare –    


Finali 03 Giugno 2015      Stadio Comunale     “Bentegodi” (tempo permettendo)


ART. 2:    CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE E LIMITI DI ETA':

Il torneo è riservato ai calciatori/calciatrici, regolarmente tesserati FIGC per la stagione in corso, appartenenti alla categoria  Esordienti  cosi come previsto dai tornei a 11 organizzati da FIGC – Delegazione Verona, nati nel  2002 - 2003


ART. 3:    PRESTITI   Non sono consentiti prestiti.


ART. 4:    ELENCHI GIOCATORI


Nella distinta da presentare all'arbitro prima della gara saranno indicati fino ad un massimo di n. 18  giocatori.


ART. 5: SOSTITUZIONI


Le 7 sostituzioni saranno effettuate nel pieno rispetto delle norme di cui al C.U. n°1 del S.G.S. - Roma (tutti i giocatori in distinta dovranno giocare almeno un tempo. Al termine del 1° tempo dovranno essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non potranno più essere sostituiti fino al termine del 2 tempo. (tranne che per validi motivi di salute). Nel  3° tempo non ci sono limitazioni.


ART. 6:    SOCIETA' PARTECIPANTI Al torneo prenderanno parte  le  Società sportive:


ALBA BORGO ROMA – ALBARONCO – AMBROSIANA – ARES CALCIO – AUDACE SME –AVESA HSM - BORGO S.PANCRAZIO – BNC NOI -  BOVOLONE -  CALCIO CALDIERO TERME – CASTELDAZZANO - CASTELNUOVOSANDRA’ – CAVAION -  CEREA – CONCORDIA – DORIAL – GARDA GAZZOLO – GOLOSINE 2013 -  INTREPIDA VERONA - LEGNAGO SALUS – LUGAGNANO –. MONTORIO – PALUANI LIFE –  PESCANTINA-SETTIMO – PESCHIERA- POVEGLIANO VERONESE -  PROVESE – REAL GREZZANALUGO -  REAL SCALIGERA - S.GIOVANNI LUPATOTO – SAN  MARTINO SPEME – SAMBONIFACESE – VILLAFRANCA VR - VIRTUS  –  ZEVIO – VIGASIO – VIRTUSVECOMP


ART. 7: FORMULA DEL TORNEO


1^ FASE (SEDICESIMI) : Partecipano  le 38  squadre .che saranno suddivise in 6 gironi da 5 squadre ciascuno e 2 gironi da 4 . Ogni squadra incontrerà le altre del girone con partite di solo andata. Si classificheranno le prime 2 di ogni girone. .

2^ FASE (OTTAVI): Le  16  squadre rimaste secondo calendario  si  incontreranno con partite di andata e ritorno  e le vincenti passeranno  al 3° turno . Andata 27 Aprile  – Ritorno 4 Maggio

3^ FASE (QUARTI) : Passano alla terza fase le 8  squadre vincenti  che secondo calendario si incontreranno con partite di andata e ritorno.    Andata 11  Maggio –   Ritorno 18 Maggio

4^ FASE (SEMIFINALI) :   Alla quarta  fase accederanno le  4 squadre vincenti . Unica gara 25 Maggio sul campo sintetico  di  via  Sogare  Verona. In caso di parità si procedera’ ai calci di rigore SOLO se nella distinta dei giocatori presenti ed impiegati in campo (Max 18 giocatori) le squadre avranno schierato un numero pari di giocatori.

5^ FASE (FINALI) : 03 Giugno   - Le due squadre vincenti la semifinale si incontreranno in un'unica gara per determinare la vincente del 27° Torneo,  Al termine dei tempi regolamentari se le due squadre si trovassero in parità si procederà alla esecuzione dei calci di rigore SOLO se nella distinta dei giocatori presenti ed impiegati in campo (Max 18 giocatori) le squadre avranno schierato un numero pari di giocatori


Le due squadre perdenti  la semifinale si incontreranno per determinare il  3 - 4 posto.

Nella 1° FASE   per stabilire la classifica dei gironi   sulla base del risultato finale  si considera 3 punti vittoria – 1 punto ciascuno il pareggio – 0 punti sconfitta..         Il risultato sarà stabilito sul  risultato finale e non sui tempi

Esempio 1° tempo 1- 0 ==    2° tempo 0-2 – terzo tempo 2 – 2  == Risultato finale 3 – 4


GLI OTTO GIRONI  SONO A- B -  C - D - E -  F - G - H  - .

LE PRIME DUE  SQUADRE DI OGNI GIRONE CHE PASSERANNO AL 2° TURNO  E  PRENDERANNO LA SIGLA DEL PROPRIO GIRONE .(Esempio A1  - A2 )

Al termine dei gironi di qualificazioni: in caso di parità tra due squadre, al fine di stilare la classifica, si applicheranno i seguenti criteri,in ordine trascritti

1 esito dello scontro diretto

2 differenza globale nell’intera prima fase

3 maggior numero di reti segnate nell’intera prima fase

4  sorteggio


Al termine dei gironi di qualificazioni:  in  caso  di parità   di punti tra tre squadre, al fine di stilare la classifica, si applicheranno i seguenti criteri, in ordine trascritti:

1    differenza reti negli incontri tra le tre squadre

2    maggior numero di reti segnate negli incontri tra le tre squadre

3    esito dello scontro diretto

4    in caso di persistente parità si procederà al sorteggio


Le  gare dal 2°  turno   fino alla fase delle semifinali saranno ad eliminazione diretta, con andata e ritorno e gli abbinamenti seguiranno il percorso come da calendario gia’ prestabilito.

Alla conclusione della gara di ritorno, ,sarà dichiarata vincente la squadra che avrà realizzato il maggiore punteggio:

Alla fine della 2 partita in caso di parità  sia di punteggio che differenza reti  si procederà alla esecuzione dei tiri di rigore (5) da effettuarsi secondo quanto previsto al punto 4 della Regola 7 delle Regole di gioco

 ART.  8:    CLASSIFICHE


Vi saranno  solo per la prima fase  , e si classificheranno le prime 2 di ogni girone


ART. 9:    TEMPI DI GARA

In tutte le fasi verranno disputati tre tempi di 20 minuti ciascuno.


ART. 10:    CALCI DI RIGORE : vedi formula del torneo.

ART. 11:    TEMPI SUPPLEMENTARI :Non sono previsti

ART. 12:    ARBITRI: Le gare saranno dirette da Dirigenti Società fino semifinali. poi da arbitri  FIGC   AIA .


ART. 13: DISCIPLINA DEL TORNEO

La disciplina del torneo é affidata al Giudice Sportivo (o persona delegata) della Delegazione di Verona. Il  Giudice Sportivo delibererà inoltre anche in caso di squalifiche che superino la durata del torneo.


ART. 14:    SANZIONI DISCIPLINARI

a) L'art. 41 comma 2, del Codice di Giustizia Sportiva non prevede l'automatismo delle sanzioni per i calciatori della categoria Esordienti  che pertanto dovranno soggiacere ai provvedimenti del Giudice Sportivo.

b) Il giocatore che nel corso del torneo incorre nella seconda ammonizione, sarà squalificato per una gara su declaratoria del giudice sportivo.


ART. 15:    RECLAMI

Eventuali reclami dovranno essere presentati entro 30 minuti dalla fine della gara. Non è prevista tassa per il reclamo. Copia del reclamo dovrà essere consegnata alla controparte sempre nei termini dei 30 minuti


ART. 16:    NORME GENERALI

Per quanto non previsto dal presente Regolamento, valgono le disposizioni dei Regolamenti Federali in quanto compatibili, e quelle riportate sul Comunicato Ufficiale n° 1 del Settore Giovanile e Scolastico relativo alla stagione sportiva in corso


ART.  17:       TEMPI D’ATTESA :      Un tempo (20 minuti)

Durante le fasi di Qualificazioni : ATTENZIONE le squadre che giocano in casa con partita arbitrata da Dirigente, al termine della partita devono inoltrare fax al Comitato Organizzatore delle 2 distinte delle squadre e il rapportino dell’arbitro con risultato ed eventuali ammonizioni o espulsioni.

PARTECIPANTI:

CASTELNUOVOSANDRA, PESCHIERA, AMBROSIANA, PALUANI LIFE, BNC NOI, SETTIMO PESCANTINA,CONCORDIA, CAVAION, VILLAFRANCA, CASTELDAZZANO,  DORIAL, POVEGLIANO, GOLOSINE, LUGAGNANO, VIGASIO, ALBA, ARES, AUDACE, AVESA, GREZZANA, INTREPIDA, POL. VIRTUS, MONTORIO, BORGO SAN PANCRAZIO, VIRTUS 03, CEREA, SCALIGERA, CALDIERO, LEGNAGO, PROVESE, SAN MARTINO SPEME, SAMBONIFACESE, ALBARONCO, BOVOLONE, ASD.GAZZOLO.2014, ZEVIO, SAN GIOVANNI LUPATOTO.PARTECIPANTI:



Rodolfo Giurgevich - Ufficio Stampa Virtus - press@usvirtusbv.it

Potrebbe interessare

Servizio di ristorazione, Gestione bar, Gestione Campeggi

www.maxa.it - +39 045 8623034

Software gestionale per aziende, commercialisti e consulenti

http://www.vecomp.it
S.G. Verona

Installazione e manutenzione impianti di cogenerazione

http://www.sgsrl.net/

Apparechiature e presidi medico-chirurgigi specialistici

www.maxa.it - +39 045 8623034
" />

Progettazione e Distribuzione Climatizzatori

www.maxa.it - +39 045 8623034

Gestione Ristorazione Camping e Village

http://www.gestionisamarkanda.it/
Bevande Verona

Importazione e distribuzione delle migliori marche di birre bevande vini e liquori

http://www.bevandeverona.it
Phyto Garda

Rimedi Naturali Integratori Alimentari e Cosmetici

www.phytogarda.com - +39 045 6770222

Condizionatori d' Aria, Scambiatori di Calore

+39 045 8352576

Progettazione e Distribuzione Climatizzatori

www.maxa.it - +39 045 8623034
Full Time

Concessionario Esclusivo Publitalia 80, Mondadori

+39 045 835 2612
Isoverona
Euler Hermes - Bini Stefano
Sanaco
MAROCCOLO STEFANO
Valle Autotrasporti
L.Z. Rappresentanze Termotecniche di Zanoni Luca
D'AMBRA Impresa Edile
FA.NE.
Gruppo Finestre
Adami Tecnica Biliardi
Igaf Scavi e Demolizioni Edili
Cantina vinicola Valpantena
Gamma Ufficio
Gruppo Frac EuroSpin
Autosalone MFCOM
Ristorazione Martinique
Green Sport
Ranch Rocce Rosse
Dapo S.r.l.
Delfino Ingegneria Verona
Cordioli Assicurazioni
Bar 4 Strade
Iso.Term 2000 di Caliari Davide
Cubedile
Cromes
Marangoni Geom. Giuliano
ADR Services s.a.s.
Media Print S.R.L.
365 Mountain Bike Magazine
SportD+ Magazine
Sol y Mar Viaggi
Studio Tecnico Rancan Marco
T.C.A.
Scardoni SAS di Scardoni Andrea & C.